Embajada en Brasil

CIRCUNSCRIPCION CONSULAR

Licitaciones convocadas por esta Sede

Acerca de esta Representación

Inversiones

Licitaciones Año 2017

compartimos boletín informativo sobre las últimas medidas económicas de la Argentina

Datos Consulares

Licitaciones Año 2018

Autoridades

Próximo Eventos

novedades

  

Autoridades, Agregados y Funcionarios de la Embajada

 

EMBAJADOR:

 

CARLOS ALFREDO MAGARIÑOS

 

 

Jefe de Cancillería a.i.

Titular: -Consejero de Embajada D. EDUARDO LUIS FUHR

 

 

 Sección Política, Diplomacia Pública y Comunicación Institucional

Sección Política

-Consejero de Embajada D. EDUARDO LUIS FUHR

 

Política Interna y Asuntos Parlamentarios
-Secretario de Primera D. RODRIGO JAVIER CONDE GARRIDO

 

Política Externa, Foros Multilaterales y Concurrencias

-Ministro de Segunda D. JUAN MARTIN MABRAGAÑA

 

Turismo

-Ministro de Segunda D. JUAN MARTIN MABRAGAÑA

 

Derechos Humanos, Malvinas y Antártida

-Secretario de Primera D. RODRIGO JAVIER CONDE GARRIDO

 

Desarrollo Institucional Bilateral y Diplomacia Pública

-Secretario de Segunda Da. MARIA JULIA LORENZO

 

 

Sección Económica - Comercial y Desarrollo de Inversiones

Sección Económica

-Ministro de Segunda Clase D. JAVIER GUSTAVO DUFOURQUET

 

Energía, Infraestructura y Financiamiento

-Secretario de Tercera D. CONRADO MARIO ASSENZA

 

Asuntos Económicos y Comerciales Bilaterales

-Secretario de Segunda D. JULIAN VAZEILLES

 

Asuntos Económicos y Comerciales Multilaterales

-Secretario de Primera Da. JULIETA CELESTE GRANDE

 

Cooperación, Ciencia, Tecnología y Medio Ambiente

-Secretario de Segunda Da. MARIA GABRIELA MATTAUSCH

 

 

Sección Jurídico - Consular

Cónsul a Cargo: Secretario de Segunda Da. MARIA JULIA CERRUDO
E-mail: consular-ebras@mrecic.gob.ar
Teléfono: 00 55 61 3212 7600/7640
Fax: 0055 61 3212 7666
Circuns. Consular: Distrito Federal, Goiás, Acre, Rondonia, Roraima, Mato Grosso, Amazonas

- Secretario de Segunda D. MIGUEL JOSÉ ARGUEDAS

Sección de Prensa

E-mail:

ebras.prensa@gmail.com

 

Secretario de Segunda Clase Da. MARIA JULIA LORENZO

 

Secretario de Segunda Clase D. JULIAN VAZEILLES

Sección Cultural

-Consejero de Embajada Da. MARIA LAURA DE ROSA

- Secretario de Segunda D. MIGUEL JOSÉ ARGUEDAS

 

 Sección Agrícola

Titular:

Ministro JAVIER DUFOURQUET

E-mail:

jdufourquet@consejeria-brasil.org

Teléfono:

0055 61 3212-7631

Cargo:

Jefe de Sección Agricola

 

 Agregaduria Aeronáutica

Titular:

Comodoro CARLOS LUIS YEDRO

Cargo:

AGREGADO AERONAUTICO

Teléfono:

0055 61 3365-2594

E-mail:

agraerbrasil@hotmail.com

AGREGADO AERONAUTICO ADJUNTO

AUXILIAR AGREGADURIA AER Y DEF

Teniente Coronel HUGO SOLANO

Suboficial Mayor GABRIEL ANIBAL YORIO

 Agregaduria Militar

 

Titular:

Coronel JORGE FABIÁN BERREDO

Cargo:

AGREGADO MILITAR

Teléfono:

0055 61 3365-2357

E-mail:

militaradido@yahoo.com.ar

Auxiliar Agregaduria Militar

Suboficial Mayor MARIO MARTÍN VILLAVICENCIO

Oficial de Enlace Teniente Coronel IGNACIO AGUSTÍN ETIENOT

 

 

 
   

 Agregaduria Naval

Titular:

Capitan de Navio JUAN CARLOS CORÉ

Cargo:

AGREGADO DE DEFENSA Y NAVAL

Teléfono:

0055 61 3365-2850

E-mail:

agregadurianaval@gmail.com

Auxiliar Agregaduria Naval

Suboficial Principal ERNESTO GERARDO ALBERT

 


 

Fondo argentino de cooperación sur-sur y triangular